ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Петропавловск-Камчатский,
ул. Алтайская, д.8

vdpokam@yandex.ru

+7 (4152) 23-13-01
Обратная связь Спасибо ВДПО
ВДПО Камчатского края
Камчатское краевое отделение Общероссийской общественной организации
«Всероссийское добровольное пожарное общество»
Главная страницаО насНаша деятельность

Наша деятельность

Сегодня Всероссийское добровольное пожарное общество осуществляет активную многогранную деятельность в области пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории всего Камчатского края.

Пожарные добровольцы есть во всех населенных пунктах полуострова, и особенно незаменима помощь волонтеров в отдаленных малочисленных населенных пунктах, где нет возможности создать крупные пожарные части или пожарные посты.

Силами добровольцев решаются серьезные задачи:

  • по тушению пожаров,
  • прикрытию сельской местности,
  • популяризации профессий пожарного и спасателя,
  • повышению культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

И их дела реальны – например, в 2014 году они помогли потушить около трех десятков пожаров. Замечательно и то, что в Камчатском краевом отделении ВДПО много времени уделяется и работе с детьми. Регулярно проводятся конкурсы рисунков, слеты юных пожарных, соревнования по пожарно-прикладному спасательному спорту, обучение населения мерам пожарной безопасности. Я с удовольствием выражаю огромную благодарность всем сотрудникам добровольного пожарного общества за их важную и нужную работу.

В штате Камчатского краевого отделения ВДПО сегодня трудятся 25 человек, большинство из них – люди молодые. Еще около 5000 называют себя добровольцами. Задачи перед ними ставятся разные: кто-то классные часы по пожарной безопасности в школах проводит, а кто-то вступает в реальную схватку с огнем.

В некоторых населенных пунктах края созданы специальные команды из добровольцев, которые усиливают расчеты штатных пожарных. Камчатка регион особенный – во многих даже небольших населенных пунктах есть пожарные посты, к которым прикреплены 2-3 человека, способных потушить возгорание и специальная техника для этого. Именно к этим постам в нужный момент мчатся добровольцы из пожарной команды для того, чтобы помочь профессионалам справиться с огнем.

Любой желающий может к нам прийти добровольцем. Главное - разделять наши взгляды и быть настроенным на работу, т.к. придется затратить немного своего личного времени на эту работу. Но эта деятельность приносит колоссальное удовлетворение.

Работа по обеспечению пожарной безопасности организаций

Мы занимаемся установкой огнетушителей и другого пожарно - технического оборудования, а также дальнейшим его обслуживанием, проектированием и обслуживанием систем пожарной автоматики, подготовкой всей необходимой документации, испытанием противопожарного водоснабжения и наружных пожарных лестниц.

Еще одно важнейшее направление работы – обучение персонала организаций в области пожарной безопасности и консультирование, экспертиза и разработка мероприятий по пожарной безопасности. Мы проводим занятия в Учебном центре Камчатского отделения ВДПО по пожарно-техническому минимуму для сотрудников предприятий.